Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
17.08.2012

На «ТАНЕКО» начат выпуск гранулированной серы

17 августа в 10 часов на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО состоялось знаковое событие – жидкая сера была подана для гранулирования на оборудование компании Sandvik производительностью 10 тонн в час.

Этому предшествовала большая работа, проведенная специалистами ОАО «ТАНЕКО» и пусконаладочных организаций. 15 августа начато комплексное опробование узла гранулирования и расфасовки элементарной серы. К этому моменту было наработано 1519,9 тонны жидкой серы, которая находилась в резервуаре хранения. Для ее переработки было включено следующее оборудование: циркуляционные насосы жидкой серы, узел подачи воды для охлаждения ленты гранулятора, узел подачи антиадгезива на ленту гранулятора, узел прекондиционирования для охлаждения жидкой серы перед подачей в гранулятор, гранулятор жидкой серы, ленточный конвейер, ковшевой элеватор, бункер хранения, машина по расфасовке гранулированной серы в мешки.

Пуск производства гранулированной серы знаменует собой технологическую законченность всей производственной цепочки Этапа 1А1, начало выпуска всей гаммы продукции Первого пускового комплекса ОАО «ТАНЕКО».

В период настройки оборудования было произведено 15 тонн гранулированной серы.

Справка

Производство серы - это важная технологическая цепочка Комплекса НПиНХЗ, которая предназначена для выделения сероводорода из продуктов переработки нефти и получения гранулированной элементарной серы. В состав данного производства входят установки абсорбции и регенерации амина, отпарки кислых стоков, блок производства жидкой серы, узел гранулирования, расфасовки, склад элементарной серы.

Гранулированная сера используется для производства серной кислоты, удобрений, черного пороха, сероуглерода, красителей и светящихся составов, электродов, в резиновой промышленности - для превращения каучука в резину, в бумажной промышленности - для производства целлюлозы. В последнее время развивается использование серы в строительной индустрии (серный пенопласт, новые асфальтовые покрытия, особо прочные строительные блоки).

Возврат к списку

Версия для печати