Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
05.10.2017

На Комплексе "ТАНЕКО" побывали экологи "ЛУКОЙЛа"

АО «ТАНЕКО» посетила делегация руководителей и специалистов природоохранных служб ПАО «ЛУКОЙЛ» во главе с начальником департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ Игорем Заикиным. Целью визита стало знакомство с природоохранными объектами Комплекса НПиНХЗ, обсуждение вопросов экологической безопасности.

Интерес коллег по отрасли к «ТАНЕКО» связан с применением при его строительстве и эксплуатации самых современных технологий, обеспечивающих высокий уровень экологической безопасности нового завода. «Татнефть» при возведении Комплекса НПиНХЗ в Нижнекамске изначально ориентировалась на внедрение лучших доступных технологий (НДТ) отечественной и мировой промышленности.

В качестве успешного применения НДТ гостям были представлены комбинированная установка гидрокрекинга, установка замедленного коксования, факельное хозяйство, очистные сооружения завода, полигон промышленных отходов.

В частности, большой интерес у специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ» вызвали очистные сооружения завода. По своим характеристикам они являются одними из самых современных в российской нефтепереработке. Эффективность очистки сточных вод на Комплексе «ТАНЕКО» по некоторым показателям составляет 99,9 процента. Добиться подобного результата удается благодаря внедрению таких методов, как сепарация, ультрафильтрация на мембранных биореакторах, сорбция, ультрафиолетовое обеззараживание. Только в прошлом году очистные сооружения «ТАНЕКО», работающие по принципу замкнутого цикла, обеспечили возврат в производство более полутора миллионов кубометров очищенных сточных вод.

Участникам визита продемонстрировали полигон промышленных отходов. Конструкция этого объекта уникальна тем, что позволяет перейти от практики захоронения промышленных отходов к их длительному хранению – до появления эффективных и наиболее безопасных новых методов переработки или регенерации. В основании всей площади полигона предусмотрен надежный противофильтрационный экран из геомембраны, соответствующей требованиям стандартов Международного института геосинтетиков, обеспечивающей полную экологическую безопасность объекта.

В центральной операторной специалисты ПАО «ЛУКОЙЛ» ознакомились с системой автоматизированного управления производственными процессами. Использование современных цифровых технологий позволяет не только следить за процессом производства предприятия и вносить коррективы, но и предсказывать возможные сбои, что позволяет производить необходимые работы до возникновения ситуаций, способных привести к неблагоприятным последствиям. 

В завершении визита Игорь Заикин отметил, что Компания «Татнефть» очень грамотно и ответственно подошла к решению задач по обеспечению экологической безопасности всех действующих и строящихся производств. По его мнению, такие предприятия как «ТАНЕКО» развеивают миф о том, что нефтяная отрасль априори является существенным источником загрязнения окружающей среды. Оценивая контакты экологов двух компаний, он подчеркнул, что в области охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ» и «Татнефть» являются не конкурентами, а коллегами и постоянный обмен опытом между компаниями позволяет использовать наилучшие практики и технологии, обеспечивающие устойчивое развитие.


Возврат к списку

Версия для печати