Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
13.10.2016

Специалисты "Татнефти" участвуют в разработке технологий для обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий

Специалисты компании "Татнефть" приняли участие в работе конференции «Кибербезопасность АСУ ТП 2016: время действовать вместе», прошедшей в Иннополисе с 10 по 12 октября.

Знаковым событием профессионального форума стало совместное заявление "Лаборатории Касперского" и АО "ТАНЕКО" об открытии первого в России Центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах – ICS-CERT.

Основная цель ICS-CERT "Лаборатории Касперского" – координировать действия производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, а также исследователей в области информационной безопасности. CERT будет собирать информацию о найденных уязвимостях, имевших место инцидентах и актуальных угрозах и на этой основе предоставлять рекомендации по защите индустриальных и критически важных инфраструктурных объектов. Все данные, за исключением конфиденциальных, будут доступны публично в обезличенном виде и только после того, как производители промышленных систем выпустят обновления, закрывающие обнаруженные уязвимости.

"В Компании "Татнефть" большое внимание уделяется информационной безопасности и обеспечению эффективной защиты автоматизированных систем управления. Комплексный подход к этому вопросу способствовал расширению сотрудничества с "Лабораторией Касперского", – подчеркнул директор Центра обслуживания бизнеса ПАО "Татнефть" Рустем Павлов. 

Одним из первых партнёров проекта ICS-CERT выступило дочернее предприятие "Татнефти" – "ТАНЕКО". «Можно сказать, что продукт "ТАНЕКО" и "Лаборатории Касперского" – это симбиоз знаний в нефтегазовой промышленности и сфере информационных технологий", – сказал заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству АО "ТАНЕКО" Илшат Салахов. 

На пресс-конференции по случаю открытия ICS-CERT директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что позитивный опыт работы с "ТАНЕКО" станет базой для развития системы безопасности в первую очередь на предприятиях нефтегазовой промышленности, а затем и в других секторах экономики.


Возврат к списку

Версия для печати