Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
26.12.2014

Президент РТ провел на "ТАНЕКО" совещание по итогам года

В Нижнекамске состоялось итоговое заседание Республиканского штаба по реализации проекта строительства Комплекса "ТАНЕКО" под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Леонид Алехин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и другие официальные лица.

В начале рабочей поездки Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства установки замедленного коксования (УЗК) Комплекса "ТАНЕКО". К настоящему времени здесь завершен монтаж всего крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования, ведутся общестроительные работы. Пуск в промышленную эксплуатацию УЗК, запланированный на 2015 год, приведет к увеличению выхода светлых нефтепродуктов до 77 процентов. Установка позволит получать из нефтяных остатков кокс и дополнительные дистилляты для производства моторных топлив.

Участники совещания посетили ООО "Нижнекамская ТЭЦ". Сегодня здесь завершается первый этап модернизации, увеличивающей электрическую мощность станции с 380 до 730 мегаватт. На втором этапе планируется частичный перевод ТЭЦ на новый вид топлива - нефтяной кокс, который будет производиться на "ТАНЕКО". В ближайшее время с этой целью будет начата работа по реконструкция уже имеющихся на предприятии котлоагрегатов ТГМЕ-464. Использование кокса в качестве топлива для Нижнекамской ТЭЦ позволит ОАО "Татнефть" реализовать задачу замкнутого цикла: на основе собственного сырья производить электрическую и тепловую энергия для потребностей нефтедобычи и нефтепереработки.

После осмотра строительных площадок УЗК и ТЭЦ Президент провел совещание по итогам 2014 года. С отчетным докладом выступил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Леонид Алехин. Он, в частности, отметил, что для Комплекса НП и НХЗ 2014 год стал годом стабильного роста объемов перерабатываемого сырья и расширения ассортимента выпускаемой продукции. По предварительным расчетам, за год "ТАНЕКО" переработало 8,5 млн тонн нефтесырья.

С пуском комбинированной установки гидрокрекинга выход светлых нефтепродуктов увеличился на 19,76 % и достиг 67,92 %. Начато производство такой востребованной и высоколиквидной продукции, как дизельное топливо ЕВРО-5, авиационный керосин марок РТ, ТС-1, Джет А-1. 

2 декабря 2014 года под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева дан старт промышленной эксплуатации комбинированной установки гидрокрекинга с пуском третьей очереди – установки масел мощностью 186 тысяч тонн в год.

Итоги деятельности управления по реализации проектов строительства собравшимся представил начальник УРПС ОАО "Татнефть" Николай Заикин. В настоящее время Управление ведет работу по нескольким Проектам технологических установок и объектов заводского хозяйства на площадке Комплекса "ТАНЕКО". В активной фазе реализации находится строительство установок замедленного коксования, гидроочистки нафты, гидроочистки тяжелого газойля коксования, установки изомеризации и комплекса ароматики. Николай Заикин подробно доложил о ситуации на каждом из объектов.

Подводя итоги деятельности в 2014 году, Президент поблагодарил за продуктивную работу всех участников реализации Проекта "ТАНЕКО". Он отметил, что в процессе возведения этого стратегически важного объекта создана высокопрофессиональная и компетентная команда, способная к строительству крупномасштабных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, включая проектирования, строительство, поставки оборудования, пусконаладочные мероприятия и грамотную эксплуатацию.

В завершение совещания состоялась церемония награждения лучших работников Группы компаний "Татнефть".


Возврат к списку

Версия для печати