Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
25.09.2013

Экологи республики ознакомились с работой очистных сооружений ОАО "ТАНЕКО"

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" посетили участники выездного заседания межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла во главе с первым заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустемом Камаловым.

Нижнекамск является крупнейшим в России центром нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, поэтому для Компании "Татнефть", реализующей Проект "ТАНЕКО", одним из основных приоритетов является его экологическая направленность.

На Комплексе НПиНХЗ успешно внедряются передовые технологии мирового уровня. Делегации из министерства и сопровождавшим её журналистам республиканских и городских СМИ продемонстрировали соответствующие высоким экологическим стандартам очистные сооружения.

Главной отличительной особенностью очистных сооружений ОАО "ТАНЕКО" является принцип нулевого сброса сточных вод. Технологические решения процесса очистки дают возможность возвращать очищенные сточные воды обратно на производство и проводить рекуперацию (улавливание и возвращение в рабочий цикл сырьевых материалов и полупродуктов) всех образующихся при этом шламов и осадков сточных вод.

Специалистов заинтересовало отсутствие как первичных, так и вторичных отстойников, что является еще одним значимым отличием процесса очистки сточных вод на Комплексе. Здесь применяются мембранные биореакторы, биологическая очистка, глубокая доочистка в сорбционно-угольных фильтрах и УФ-обеззараживание.

Ознакомившись с действующей системой очистных сооружений, представители Министерства экологии РТ убедились в том, что сброс неочищенных производственных стоков и попадание загрязняющих веществ в водные объекты исключены. Анализы, проводимые на Комплексе, подтверждают, что качество воды, поступающей на выходе, в несколько раз чище, чем на входе из реки Камы.

В настоящее время ОАО "ТАНЕКО" имеет собственную программу экологической безопасности на 2011-2015 годы, где особое внимание уделено и дальнейшему развитию водной стратегии.


Возврат к списку

Версия для печати